Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

22.05.2022     ПРОЕКТЫ

За лиц, работающих по договорам ГПХ, тоже надо будет платить взносы на социальное страхование

В закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» готовы правки.

В связи с объединением ПФР и ФСС в один фонд СФР Правительство внесло в Думу ряд законопроектов, в том числе «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Там вводится новшество – в список лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию добавляются работающие по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг. Но за исключением самозанятых, то есть лиц, применяющих налог на профессиональный доход.

При этом не все работающие по ГПХ будут иметь право на получение страхового обеспечения. Если общая сумма страховых взносов по человеку (включая и те, что в рамках трудовых отношений) будет меньше стоимости страхового года (то есть МРОТ x 12), он страховое обеспечение не получит.

Когда закон примут, тогда будем окончательно разбираться, что к чему. Судя по тексту законопроекта, изменения вступят в силу 1 января 2023 г. В планах Правительства уже в мае 2022 г. приступить к формированию бюджета СФР. Значит, принятие поправок не за горами.

TelegramTelegram