Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

20.05.2022     ПРОВЕРКИ

При определенных условиях категория риска подлежит снижению до следующей

Роструд распространяет шаблон заявления об изменении присвоенной ранее деятельности категории риска

Конечно, если есть возможность снизить категорию риска, то лучше воспользоваться этой возможностью. И тогда проверки будут проходить реже.

Роструд распространяет docx-файл примерной формы заявления. Его можно скачать, например, здесь. Первый абзац заявления содержит основание, которым мы желаем воспользоваться.

Категория риска подлежит снижению, если у нас в организации:

- 3 года не было случаев смертельного травматизма (для 2022 года это года 2019-2021),

- 1 год не было тяжелого травматизма (для 2022 года это 2021 год),

- 1 год не задерживали зарплату (аналогично – год, предшествующий этому),

- 1 год в отношении нас не вступали в силу постановления по статьям 5.27 (части 1, 3, 4 и 6) и 5.27.1 (части 1-4) (аналогично).

В этот шаблон закралась ошибка. Написано, что Согласно п.12 Постановления Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 «Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства...» На самом деле, нужный нам пункт 12 относится не к самому постановлению, а к приложению. Поэтому надо написать так:

Согласно п.12 Приложения «Критерии отнесения объектов федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, к определенной категории риска» Постановления Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 «Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»...

При определенных условиях категория риска подлежит снижению до следующей

TelegramTelegram