Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

05.05.2022     СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Статья 64 ТК распространяется и на совместителей, которые желают сменить совместительство на основное место работы

Об этом в «Обзоре практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с заключением трудового договора» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.04.2022).

Женщина работала в ООО главбухом. По совместительству она работала в муниципальном учреждении – тоже главбухом.

С основного места работы женщина уволилась. Поэтому она обратилась к директору муниципального учреждения с заявлением о смене совместительства на основное место работы. Было это 28 апреля.

Спустя месяц – 31 мая – женщина была уволена из муниципального учреждения, потому что на место главбуха был принят другой человек, для которого это стало основной работой. Напомним, что статья 288 Трудового кодекса допускает такое основание увольнения.

Женщина подала в суд. Суд первой инстанции отказал. Суд апелляционной инстанции отказал. Кассационный суд отказал. Но в Верховном Суде отменили постановления судов апелляционной и кассационной инстанций и направили дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Дело в том, что там не была рассмотрена судьба заявления женщины: было ли оно рассмотрено работодателем, каковы причины отказа? Как написано в Обзоре, статья 64 Трудового кодекса («Гарантии при заключении трудового договора») распространяется и на этот случай. То есть нельзя применять дискриминацию, надо сообщать – по письменному требованию – причины отказа. Поэтому дело направили на новое рассмотрение.

В муниципальном учреждении женщина проработала 8 месяцев – до того, как написать заявление о смене совместительства на основное место работы. Можно предположить, что ее деловые качества устраивали работодателя, раз она уже проработала столько. В таких случаях работодателю, конечно, очень тяжело найти достойный аргумент для отказа, потому что статья 64 требует дифференцировать только по деловым качествам.

TelegramTelegram