Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

20.05.2022     РАЗЪЯСНЕНИЯ

Использование факсимиле при заключении трудовых договоров трудовым законодательством не предусмотрено

Но это не так уж и важно.

Роструду был задан вопрос такого рода: можно ли подписывать трудовые договоры и допники с помощью факсимиле, изображающего подпись руководителя? Можно ли такой трудовой договор признать не заключенным?

На это Роструд ответил, что использование аналога собственноручной подписи трудовым законодательством при заключении трудовых договоров и дополнительных соглашений к нему не предусмотрено. И тут же добавил, что признать трудовой договор незаключенным можно в том случае, когда работник фактически не приступил к выполнению трудовых обязанностей в дату, указанную непосредственно в самом договоре.

Роструд ссылается на часть 1 статьи 67 Трудового кодекса, где сказано, что трудовой договор подписывается сторонами. Вроде бы все ясно. Но что будет, если работодатель будет подписывать трудовой договор с помощью факсимиле?

«Кадровые вести» считают, что по отношению к трудовым договорам этот вопрос имеет совсем небольшое значение. Следующая (вторая) часть статьи 67 говорит нам, что трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе (конечно, с ведома работодателя). Обширная судебная практика свидетельствует о том, что трудовые отношения довольно легко устанавливаются. Если работник трудился без заключения трудового договора или даже по договору ГПХ, суды после разбирательства признают наличие трудовых отношений. И если, например, за работника два года не выплачивали взносы, то работодателя обязывают выплатить их за весь этот период.

Попадаются, конечно, среди работодателей и откровенные жулики, которые пытаются привлечь дармовую рабочую силу. Но они тем более не будут ставить факсимиле на трудовых договорах. Этих договоров, скорее всего, просто не будет, а если и будут, то там распишется какая-нибудь уборщица.

В других, прежних ответах, кстати, Роструд был более категоричен. Например, в этом ответе сказано: «Трудовой договор и дополнительные соглашения к нему с работником должны быть подписаны работодателем собственноручно».

Был, например, ответ и по охране труда, где сказано, что факсимиле законодательством не предусмотрено.

TelegramTelegram