Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

17.05.2022     СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Неиспользованные отгулы при увольнении надо оплачивать

В последнее время судебная практика все чаще склоняется в этом вопросе на сторону работника.

Работник вышел на работу в выходной день. За него он может получить двойную оплату, а может получить одинарную + отгул. Это прописано в статье 153 Трудового кодекса.

Работнику обычно выгоден первый вариант, потому что день отдыха (использование отгула) оплате не подлежит. Поэтому использование отгула это почти то же самое, что взять день за свой счет. Все равно дни отдыха определяются совместным соглашением работника и работодателя, и не получится отгулять, когда хочется только тебе.

Работник соглашается на второй вариант обычно просто из нежелания противоречить работодателю. И тут, как показывает судебная практика, работодателя могут поджидать подводные камни.

Опубликовано интересное Определение Второго кассационного суда от 7 декабря 2021 г. № 8Г-27397/2021[88-27196/2021]. У работницы накопилось 11 отгулов. Когда она уволилась, то не получила доплату за работу в выходные дни и поэтому обратилась в суд. Суд первой инстанции встал на сторону работодателя, но вышестоящие суды – нет.

Судьи пришли к выводу, раз работница потеряла возможность использовать отгулы, значит, работодатель обязан оплатить работу в выходные дни в двойном размере. В одинарном размере они уже были оплачены, значит, надо заплатить еще столько же.

Поэтому не надо слишком легкомысленно относиться к тому, что наши работники копят отгулы, а мы их бездумно раздаем. Если часть работников простят нам долги наши при увольнении, то всегда найдутся такие, что этого не забудут (даже если делают вид, что простили и не помнят).

Кто-то может даже специально подбивать работодателя на то, чтобы ему дали работу в выходной день – за отгул, которого не будет. И потом окажется при увольнении, что мы задолжали работнику кругленькую сумму.

Надо, конечно, вести строгий учет отгулов и следить, чтобы у отдельных работников их не скапливалось слишком много.

TelegramTelegram