Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

17.05.2022     РАЗЪЯСНЕНИЯ

Работодатель должен сам решать, применение каких СИЗ требует практических навыков

Определяется это по результатам оценки профессиональных рисков.

1 сентября 2022 г. вступает в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» (некоторые отдельные его места вступят в силу 1 марта 2023 г.).

Согласно пункту 38 обучать использованию СИЗ надо только тех работников, которые применяют СИЗ, требующих практических навыков. Какие-то СИЗ довольно простые, например бахилы или защитные очки. Какие-то посложнее, например противогаз или скафандр. Но возникает вопрос: а как отличить, применение каких СИЗ требует, а каких не требует практических навыков? Ведь даже бахилы у некоторых не получается с первого раза надеть...

Минтруд поясняет: работодатель самостоятельно утверждает перечень средств индивидуальной защиты, применение которых требует от работников практических навыков в зависимости от степени риска причинения вреда работнику (как это и написано в пункте 38 постановления). Степень риска причинения вреда работнику определяется по результатам оценки профессиональных рисков и входит в компетенцию работодателя.

TelegramTelegram