Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

17.05.2022     НОВЕЛЛЫ

Обновлены Правила функционирования единой цифровой платформы «Работа в России»

Прежние утратили силу.

Подписано и уже вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 13.05.2022 № 867 «О единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России"».

«Работу в России» можно будет использовать (с 1 января 2023 г.) не только для чисто кадрового электронного документооборота, но и для работы с самозанятыми – точнее для создания, подписания, использования и хранения договоров гражданско-правового характера на выполнение работ и оказание услуг. То же и для некоторых других договоров ГПХ: на прохождение практической подготовки, стажировки, профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, авторских договоров. Об этом пункт 67 Правил.

Для договоров ГПХ организация может использовать усиленную квалифицированную или неквалифицированную подпись. Физлицо может подписать даже простой электронной подписью (то есть просто зайдя через Госуслуги).

В пункте 22 перечислено то, чем может заняться работодатель на платформе:

- создавать, подписывать, использовать и хранить электронные документы, связанные с работой;

- размещать информацию о себе и своих вакансиях;

- размещать информацию для содействия занятости инвалидов;

- размещать информацию о ликвидации организации (или ИП);

- размещать информацию о сокращении численности или штата работников, а также о возможном расторжении трудовых договоров и о введении режима неполного рабочего дня (смены) и/или недели, о приостановке производства;

- взаимодействовать со службой занятости, соискателями и своими работниками.

Образовательные организации могут использовать «Работу в России» для поиска работодателей, готовых предоставить места для прохождения стажировок и практик. На платформе можно создавать, подписывать, использовать и хранить электронные документы, связанные со стажировками и практиками.

Вакансии публикуются не сразу – только после проверки органом службы занятости.

Вакансия может висеть на сайте в течение 30 календарных дней. После этого она автоматически скрывается. Чтобы она снова была видна ищущим работу, надо подтвердить, что вакансия все еще актуальна.

Резюме, согласно Правилам, тоже размещаются не сразу – после проверки.

Кадровикам, желающим перейти на электронный документооборот, следует обратить внимание на пункт 62, который вступит в силу 1 марта 2023 г. Пока единые требования к составу и форматам электронных документов отсутствуют. Но они появятся 1 марта. Эти требования будут только к электронным документам – бумажных документов они не коснутся.

Платформа, конечно, будет фиксировать факты получения документов: соискателем, работником или организацией. Фиксация будет обладать юридической силой.

Что интересно, в официально опубликованном постановлении сохранилась чья-то карандашная пометка (см. скрин) с просьбой исправить «проходит» на «проходят». Но пометка осталась незамеченной, и теперь оба варианта законны.

Обновлены Правила функционирования единой цифровой платформы «Работа в России»

TelegramTelegram