Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

16.05.2022     ПРОВЕРКИ

Неожиданно: прямая выплата по больничным листам привела к предостережению

Со стороны Государственной инспекции труда.

Судя по короткому сообщению, ООО в Псковской области столкнулось с неожиданной ситуацией. Они получили предостережение со стороны ГИТ по поводу того, что работникам была установлена зарплата ниже МРОТ. В ответ на это ООО сообщило, что это произошло по причине прямых выплат по больничным листам.

О том, что работники получают ниже МРОТ, Гострудинспекция узнает от ФСС. В той же Псковской области был, например, случай, что фирма, у которой основной вид деятельности это разработка строительных проектов и строительство зданий, платила работникам ниже МРОТ. Ей тоже было направлено предостережение, в котором работодателю «даны разъяснения о том, что нарушение обязательных требований причинит работникам вред (ущерб) охраняемым законом ценностям либо создаст угрозу причинения вреда (ущерба)».

Сейчас, как известно, все работники получают выплаты по больничным листам напрямую из ФСС. От этого же ФСС трудовая инспекция узнает и о размере зарплаты работников. Очевидно, в будущем механизм отслеживания будет усовершенствован, станут учитывать, что какие-то работники находились на больничном и именно поэтому получили меньше МРОТ.

TelegramTelegram