Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

15.05.2022     РАЗЪЯСНЕНИЯ

Роструд допускает возможность поставить вахтовику испытательный срок свыше трех месяцев

Потому что междувахтовый отдых может, с точки зрения Роструда, рассматриваться как период отсутствия работника на работе.

Был задан интересный вопрос такого рода. Имеется вахта 30 дней работы через 30 дней междувахтового отдыха. Как корректно установить испытательный срок для работников? Можно ли установить испытательный срок вахтовику с 1 июня по 1 декабря?

Вопрос, конечно, интересный. При таком раскладе один работник, трудоустроившийся 1 июня, будет два раза на вахте и отработает там 60 дней: в июне и августе. Другой работник будет работать только в июле и отработает на вахте за 3 месяца лишь 30 дней.

Согласно статье 70 Трудового кодекса в счет испытательного срока не входят дни, в которые работник фактически отсутствовал на работе: из-за временной нетрудоспособности или по иным причинам. Если, например, наш работник на испытательном сроке отсутствовал две недели, будучи на больничном, на эти две недели мы ему удлиняем испытательный срок (отодвигаем конец испытательного срока).

Роструд в своем ответе говорит, что перечень оснований для продления срока испытания (то есть случаев временного отсутствия работников) является открытым. И поэтому, как они пишут, в него (в этот перечень) могут включаться любые периоды фактического отсутствия работника на работе (в скобках они пишут «неисполнения трудовых обязанностей»). В том числе сюда может относиться период междувахтового отдыха.

Роструд не ответил прямо на вопрос, можно ли поставить испытательный срок вахтовику в 6 месяцев, но в общем-то понятно по характеру ответа, что так можно.

«Кадровые вести» не думают, что это будет хорошей идеей поставить вахтовику полгода испытательного срока. Да и прямой необходимости тут в большинстве случаев нет. Ну, приняли мы 1 июня работника. Ну, отправился он на вахту 15 июня. Отработает месяц, потом месяц отдохнёт и 15 августа снова поедет на вахту. Хватит ли времени, чтобы оценить его деловые качества? Вполне.

Мы считаем, что нельзя отнести междувахтовый отдых к периоду отсутствия работника. Во всех местах в Трудовом кодексе, где говорится об отсутствии работника, говорится о его отсутствии на рабочем месте в рабочее время (например, в случае болезни или случае прогула). Но дни междувахтового отдыха не являются рабочим временем работника.

Пусть день междувахтового отдыха (день отдыха в связи с переработкой рабочего времени) оплачивается — согласно статье 301. Но работник же не прогуливает свой отдых.

TelegramTelegram