Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

05.05.2022     СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Даже если от соискателя не поступало заявление на трудоустройство (равно как и письменное требование сообщить причину отказа), организацию все равно могут наказать за необоснованный отказ

Об этом в «Обзоре практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с заключением трудового договора» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.04.2022).

Вопрос о том, является ли отказ обоснованным или необоснованным, довольно тонкий. Подтверждение этому – нестандартный случай, привлекший внимание Верховного Суда.

Человек хотел устроиться в РЖД помощником машиниста электровоза. Он прошел собеседование, предварительный медосмотр и собрал пакет документов, в том числе положительную характеристику с предыдущего места работы. Ему в устной форме отказали. Никаких заявлений он не подавал.

Спустя 9 месяцев он обратился в суд, требуя признать незаконным отказ в приеме на работу, а также возмещение расходов на трудоустройство и компенсацию морального вреда.

Обычно, конечно, в таких случаях надо установить как минимум две вещи:

1. А был ли отказ? Первым делом суды интересуются: было ли заявление на трудоустройство и было ли оно отвергнуто работодателем.

2. В чем причина отказа? Работодатель имеет право отказать без объяснения причин, но только если самого соискателя эти причины не интересует. Если он обратился с письменным требованием (см. статью 64 Трудового кодекса), тогда работодатель обязан объяснить причины отказа в течение семи рабочих дней.

В данном же случае не было ни одного, ни другого заявления. И тем не менее в конечном итоге суды встали на сторону соискателя и присудили компенсацию морального вреда размером 100 тыс. руб.

Связано это с двумя обстоятельствами:

1. Соискатель получил направление на предварительный медосмотр, на психиатрическое освидетельствование и на психофизиологическое обследование. Это говорит о том, что трудоустройство в структурное подразделение РЖД на должность помощника машиниста электровоза было предварительно согласовано. На этом этапе работодателя все устраивало. Почему он отказался потом – тут возникает вопрос. Документы были в полном порядке.

2. На основании представления прокуратуры сам работодатель у себя провел проверку и признал факт необоснованного отказа в приеме на работу. За это специалист по кадрам и социальным вопросам был привлечен к дисциплинарной ответственности.

TelegramTelegram