Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

15.05.2022     РАЗЪЯСНЕНИЯ

Работодатель не вправе заставлять беременную работницу отрабатывать походы в женскую консультацию

На сайте онлайнинспекция.рф женщина, столкнувшаяся с такой ситуацией, задала вопрос о законности действий работодателя.

Как пишет работница, ее непосредственный руководитель (видимо, менеджер среднего звена) заставляет отрабатывать все походы в женскую консультацию, а именно требует задержаться в конце рабочего дня ровно на столько, сколько беременная отсутствовала на рабочем месте.

Роструд ответил, что такие действия незаконны, что на период обследования работодатель обязан сохранять за беременной средний заработок. Правовое основание этого — часть 3 статьи 254 Трудового кодекса, где сказано, что при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. (Не надо путать диспансеризацию и диспансерное обследование.)

Но тут у многих может возникнуть и возникает вопрос: а что такое обязательное диспансерное обследование беременных? Были в свое время разъяснения от ФСС, что периодичность диспансерных обследований определяется медицинским учреждением в зависимости от состояния здоровья беременной женщины, характера выявленных у нее осложнений, особенностей условий труда и иных факторов. Прохождение женщиной обязательного диспансерного обследования подтверждается справкой или талоном медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача. При этом, как пишет ФСС, листок нетрудоспособности не выдается.

У беременной работницы нет обязанности уведомлять заранее работодателя о грядущем походе в женскую консультацию. Поэтому работодателю лучше смириться с тем, что она может внезапно не прийти утром на работу или после обеда собраться и уйти.

А вот доказать, что она проходила обязательное диспансерное обследование, беременная должна – по требованию работодателя. Были не раз в судебной практике такие случаи, когда суд вставал на сторону работодателя, потому что беременная работница не предоставила справку, вследствие чего ей поставили прогул. Например, см. Апелляционное определение СК по гражданским делам Сахалинского областного суда от 17 июля 2018 г. по  делу  №  33-1809/2018.

Это, конечно, логично. В противном случае нашлись бы работницы, которые ежедневно «проходят» диспансерное обследование.

TelegramTelegram