Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

14.05.2022     НОВЕЛЛЫ

Обновлен перечень профессий иностранных граждан, дающих право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке

Речь идет о квалифицированных специалистах.

Новый перечень пришел на смену старому, утвержденному в 2019 г. приказом Минтруда № 734н. Старый перечень включал в себя 135 позиций, от агроинженера и агронома до электрослесаря строительного и энтомолога.

В новом перечне 173 позиции, которые теперь разбиты по группам (медицинские работники, педагогические и прочие). Добавлены, например, более десяти врачебных специальностей: врач-гематолог, врач-инфекционист, врач-кардиолог и др. Раньше почти не было ИТ-специальностей, сейчас добавлены системные программисты и просто программисты.

Возможность квалифицированным специалистам получить российское гражданство в упрощенном порядке прописана в статье 14 закона «О гражданстве Российской Федерации». Упрощенный порядок подразумевает, что будущим гражданам не надо жить на территории РФ непрерывно пять лет. Квалифицированные специалисты должны осуществлять не менее одного года (до дня обращения с заявлением) трудовую деятельность по профессии из перечня. Тут нельзя будет отделаться одной справкой, потому что в отношении будущего гражданина РФ работодатель должен начислять страховые взносы в ПФР.

TelegramTelegram