Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

14.05.2022     РАЗЪЯСНЕНИЯ

Адрес email является персональными данными, если его можно соотнести с личностью конкретного человека

Например, если адрес электронной почты указан человеком при заполнении анкеты, заявления и т.п. в качестве личного электронного адреса.

Об этом в Письме Минцифры России от 17.03.2022 № П25-5623-ОГ.

Под персданными понимается любая информация, которая прямо или косвенно относится к определенному или определяемому физлицу – об этом сказано в статье 3 закона «О персональных данных». Когда адрес email стоит рядом с ФИО и другими личными данными, то он, конечно, относится к персональным данным.

Могут быть и более тонкие ситуации, когда злоумышленнику, так сказать, придется поработать мозгами, чтобы узнать email конкретного человека. Допустим, на одной странице нашего сайта сказано, что кадровик у нас – Марина Иванова, а на другой – указан адрес, куда слать резюме: kadrovik@... Тут получается, что адрес относится к определяемому физлицу, то есть злоумышленник догадается, что адрес kadrovik@... принадлежит Марине Ивановой.

Мы можем изменить адрес на tratata@... , и тут уже сложно сказать, определяемое ли тут физлицо или не определяемое. Мало ли, может быть, это адрес секретаря или директора организации. Но опять же, методом исключения злоумышленник может определить, что tratata@... это адрес кадровика Марины Ивановой.

Может быть и такая ситуация. Где-то у нас на сайте написано, что отзывы о работе с клиентами можно слать на адрес MarinaIvanova@... Что это за Марина Иванова такая, на сайте нигде не написано. Но злоумышленник может, допустим, прийти в организацию и спросить Марину Иванову. Так он легко узнает, что это за человек такой.

Шпиономания? Ну, наверно. Только при неблагоприятном раскладе можно попасть под часть 2 статьи 137 Уголовного кодекса, где предусмотрен штраф до 300 тыс. руб., а также лишение свободы на срок до четырех лет. Поэтому «Кадровые вести» считают, что от греха подальше лучше все используемые в работе email работников считать персональными данными.

TelegramTelegram