Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

11.05.2022     РАЗЪЯСНЕНИЯ

Минтруд рекомендует: сведения о вакансиях формируются по состоянию на конец последнего календарного дня отчетного месяца

А подаются в течение 10 рабочих дней следующего месяца.

Многих кадровиков еще интересует вопрос: когда именно подавать данные о вакансиях? Как мы помним, не все, но многие работодатели теперь должны ежемесячно представлять сведения о своих вакансиях. Это делают все государственные организации, а также частники со среднесписочной численностью выше 25 человек.

Информация подается:

- или на единой цифровой платформе «Работа в России»;

- или в органы службы занятости непосредственно, либо в виде почтового отправления с описью вложения, либо в форме электронных документов.

Кадровикам интересно было бы видеть строгий подход: за какой период подавать данные, до какого числа? Вот, например, требования к СЗВ-ТД строго определены. Но к подаче вакансий этих четких, строгих требований нет.

Подача таких сведений регламентируется Правилами представления работодателем сведений и информации, предусмотренных пунктом 3 статьи 25 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2021 года N 2576.

И в этих правилах сказано лишь то, что сведения о вакансиях подаются в органы службы занятости ежемесячно. «Кадровые вести» считают, что ничего страшного не будет, если в марте мы, например, подадим сведения 11-го числа – по состоянию на это число, а в апреле, например, 22-го – тоже по состоянию на это число. Раз сказано ежемесячно, значит, достаточно будет подавать просто раз в месяц без какой-то строгой периодичности. Мы этим самым ничего не нарушим.

Но многим, конечно, хочется чего-то более конкретного. И поэтому Минтруд в письме от 4 мая 2022 г. N 16-1/В-378 говорит следующее:

«Информация, сформированная, например, по состоянию на конец последнего календарного дня отчетного месяца, может быть представлена в соответствующий орган службы занятости в течение 10 рабочих дней, следующих за отчетным месяцем.»

Тут надо обратить внимание на слова: «например» и «может быть». То есть Минтруд говорит нам, что будет вполне доволен таким подходом.

TelegramTelegram