Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

07.05.2022     РАЗЪЯСНЕНИЯ

Заключение коллективного трудового договора является правом сторон, а не обязанностью

Так ответил Роструд на вопрос, является ли нарушением трудовых прав работника отсутствие колдоговора в бюджетном учреждении.

В своем ответе Роструд ссылается на статью 40 Трудового кодекса. Однако в этой статье, равно как и нигде больше в Трудовом кодексе, не прописано, что колдоговор — дело добровольное. Но нет нигде и прямого указания на то, что в организации должен быть колдоговор. Значит, его отсутствие само по себе не есть нарушение трудовых прав работников.

Однако это не значит, что работодатель может уклониться от подписания коллективного трудового договора. Статья 40 определяет, что спустя три месяца после начала переговоров стороны обязаны подписать коллективный договор — но только в части тех условий, с которыми согласны обе стороны.

Поэтому если в коллективе есть твердое желание заключить коллективный договор, это можно сделать. Другое дело, что надо хорошо представлять желанные условия и уметь убедить работодателя в том, что с этим следует согласиться. Пожалуй, именно такие коллективные договоры, условия которого идут из недр коллектива, и имеют значимую ценность.

В бюджетных организациях коллективные договора имеют обычно формальный характер. Такие колдоговора могут «весить» страниц 50, но в них в основном просто переписывают положения Трудового кодекса и иных документов. Такие договора обычно готовит юрист и/или кадровик организации по распоряжению директора — просто чтобы был такой документ (чтобы быть не хуже других организаций).

Порядок ведения коллективных переговоров прописан в главе 6 Трудового кодекса. Одна или несколько профсоюзных организаций формируют единый представительный орган для переговоров. Если первичных профсоюзных организаций нет или они очень маленькие, общее собрание работников определяет своего представителя (или представительный орган). Представитель уведомляет работодателя о начале переговоров. Готовится проект коллективного договора, он обсуждается на переговорах и т.д.

TelegramTelegram