Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

04.04.2022     ПРОЕКТЫ

Певица из Удмуртии добилась, чтобы творческих работников не дискриминировали по вопросу простоя

Правительство РФ одобрило поправки в статьи 157 и 351 Трудового кодекса. Вызвано это, очевидно, решением Конституционного Суда в октябре 2021 г., который признал часть пятую статьи 157 не соответствующей Конституции РФ.

Тогда было решено, что это дискриминация по отношению к творческим работникам – одновременно не считать простоем время, когда артисты не заняты в представлениях, и не устанавливать для таких случаев минимальный размер оплаты времени.

Статья 157 под названием «Оплата времени простоя» определяет, что время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим ни от работодателя, ни от работника, – не менее 2/3 тарифной ставки, оклада.

Для творческих работников (СМИ, кино, театры, концертные организации, цирки и т.п.) сделали оговорку – если они не участвуют в создании или исполнении произведений, то указанное время временем простоя не является. Значит, нормы по оплате времени простоя здесь не работают.

В театре, где работает певица, в колдоговоре прописано, что работники, не занятые в подготовке и исполнении спектаклей, получают 2/3 тарифной ставки (оклада). Певица обратилась в районный суд, затем в Верховный Суд Удмуртской Республики, Шестой кассационный суд, Верховный Суд РФ.

Конституционный суд пришел к выводу, что в законодательстве не определен минимальный размер оплаты времени, в течение которого творческие работники не участвуют в создании или исполнении произведений. Это пробел в правовом регулировании, отметили судьи, и он вступает в противоречие с конституционными гарантиями на вознаграждение труда без дискриминации.

Федеральному законодателю предписали внести в кратчайшие сроки необходимые изменения в действующее правовое регулирование. И вот Правительство сообщает, что разработаны и на заседании Правительства одобрены поправки в статьи 157 и 351 Трудового кодекса.

Сами поправки будут опубликованы после внесения в Госдуму, а пока сообщается, что будет установлен минимальный размер оплаты времени, в течение которого творческие работники не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают. Размер оплаты будет определяться тарифной ставкой, окладом творческого работника и доплатами и надбавками компенсационного характера, доплатами и надбавками стимулирующего характера. Это не должно быть меньше федерального МРОТа.

TelegramTelegram