Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

03.04.2022     РАЗЪЯСНЕНИЯ

В мае в отпуск не включаются только два дня, 1 и 9 мая

10 мая должно включаться. Так ответил Роструд на соответствующий вопрос.

Как известно, согласно части 1 статьи 120 Трудового кодекса, если нерабочий праздничный день выпал на период ежегодного отпуска работника, то этот день не включается в отпуск. То есть 4 ноября, например, работник будет отдыхать не потому, что у него отпуск, а потому, что это нерабочий праздничный день. Значит, работник будет отдыхать подряд не 28 дней (например), а 29.

Если кто-то ушел в отпуск в конце апреля, то он подряд будет отдыхать 30 дней, потому что отпуск пришелся на 1 и 9 мая. И тут у многих возникает резонный вопрос: а что делать, если выходной перенесен со 2 января на 10 мая? Будет ли работник отдыхать подряд не 28 дней (например), а 31?

Роструд отвечает, что 10 мая должно включаться в число дней ежегодного оплачиваемого отпуска, поскольку нерабочим праздничным днем не является.

Вопрос был задан про 10 мая, хотя на 3 мая также перенесён выходной. См. Постановление Правительства.

В этом своем ответе Роструд не очень четко объяснил суть: почему же 3 и 10 мая не являются выходными праздничными днями? Тут важно помнить и объяснять своим работникам: переносится не нерабочий праздничный день, а выходной. Правительство имеет право перенести выходной, когда нерабочий праздничный день выпадает на субботу или воскресенье.

В этом году 1 и 2 января выпали на субботу и воскресенье. Поэтому их и перенесли постановлением. Правительство решило, что будет уместно перенести их на 3 и 10 мая. Следовательно, 3 и 10 мая это выходные дни, у них такие же «права» как у субботы или воскресенья. А субботы и воскресенья входят в число дней ежегодного отпуска.

TelegramTelegram