Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

20.04.2022     ОБЩЕСТВО

SAP уходит из России

Известная компания-разработчик автоматизированных систем управления для организаций объявила о дальнейших шагах по сворачиванию своей деятельности в России, где они проработали более 30 лет.

Для ряда кадровиков, особенно работающих в крупных компаниях, SAP известна своей системой SAP HCM для оцифровки кадровых процессов: расчет зарплаты, мотивация и др. Внедрение этой системы требует немало человеко-часов, а процесс внедрения может растянуться на год и более.

SAP объявила о закрытии своих облачных сервисов для российских компаний. Причем тем компаниям, которые не попали под санкции, будет дана возможность скачать свои данные. Что будет с данными попавших под санкции компаниями, не сообщается. Видимо, SAP постеснялась сказать, что они будут уничтожены.

Программным обеспечением, установленным локально (то есть на компьютеры российских компаний), можно будет пользоваться, но SAP объявляет о намерении отказаться от поддержки. Впрочем, SAP еще окончательно не определилась в этом вопросе.

Как и в других подобных случаях, за кадром остаются механизмы санкционного давления. «Кадровые вести» считают, что тут нет большого секрета – крупные компании очень многим обязаны правительствам своих стран, успеха они добились не только на почве свободной конкуренции. Поэтому собственники крупных компаний всегда действовали, действуют и будут действовать в тесной связке с правительствами.

Многие компании для снижения издержек соглашаются хранить данные не у себя, на своих серверах, а в облаке. Высокотехнологичные облачные сервисы хороши со всех сторон. Однако, как показывает этот кейс, в одночасье можно потерять доступ к облаку — и получить много проблем. Если есть возможность хранить бизнес-информацию на своих серверах, лучше делать так.

TelegramTelegram