Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

19.04.2022     СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Соискатель, направленный службой занятости, имеет равные права с остальными

Об этом Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 03.03.2022 № 88-5118/2022 по делу № 2-856/2021.

Отказ соискателю часто становится предметом разбирательств. Так и в этом случае – тот факт, что дело дошло до кассационного суда говорит об отсутствии единого понимания.

Соискатель был направлен службой занятости, было проведено собеседование, по его итогам соискателю отказали в трудоустройстве.

В кассационном суде судьи пришли к выводу, что работодатель отказал, основываясь на деловых качествах соискателя. Это является правом работодателя, и такой подход не является дискриминационным. Дискриминация была бы в случае, если отказали человеку не того пола, возраста, расы или национальности, которые хотелось бы работодателю.

При этом судьи подтвердили и то, что факт направления соискателя службой занятости никакой роли здесь не играет. Конечно, если бы нашелся такой работодатель, который написал бы, что соискатель не принят, потому что направлен службой занятости, то это была бы дискриминация, и суд встал бы на сторону соискателя.

При этом не забываем, что статья 64 Трудового кодекса обязывает работодателя по письменному требованию соискателя сообщить в письменной форме причины отказа – в течение семи рабочих дней, начиная со дня предъявления требования.

В таких случаях обычно пишут, что соискателю не хватило образования или опыта. Тут надо, конечно, быть предельно осторожным в ответе. К тому же надо учитывать, что раз запросили причины отказа в письменной форме, значит, высока вероятность, что дело дойдет до суда или трудовой инспекции.

У работодателя нет такой обязанности – принимать всякого, кто соответствует неким формальным требованиям. Да и формальных требований таких нет. Есть профстандарты (и в некоторых указываются требования к опыту практической работы), но нигде не сказано, что соответствие профстандарту накладывает обязанность принять человека. Поэтому в большинстве случаев достаточно коротко ответить, что соискатель не подходит по образованию (опыту).

Но в некоторых случаях имеет смысл ответить более многословно, ответить соискателю детально и корректно, почему он не подходит. Допустим, написать, что мы нуждаемся в человеке с большим опытом работы с системами управления складом, потому что согласно должностной инструкции то-то, то-то. Многословие (корректное) может успокоить соискателя, потому что он поймет, что и правда не подходит.

TelegramTelegram