Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

19.04.2022     НОВЕЛЛЫ

Информацию о вакансиях на «Работу в России» можно будет передавать не прямо, а через частные информационные системы

Вышло Постановление Правительства Российской Федерации от 16.04.2022 № 675 «Об утверждении требований к информационным ресурсам, на которых может размещаться информация о потребностях в работниках и об условиях их привлечения, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, специальных рабочих мест, оборудованных (оснащенных) для работы инвалидов».

Само постановление не вносит чего-то принципиально нового. Его необходимость прописана в пункте 3.2 статьи 25 закона «О занятости населения в Российсокй Федерации». Там же и написано, что сведения о вакансиях и местах для инвалидов можно размещать не только на платформе «Работа в России», но и на иных информационных системах. Постановление определяет требования к этим системам.

Этих требований немного:

- информационные системы, получив от работодателя сведения о вакансиях и местах для инвалидов, должны передать их на «Работу в России»;

- информация должна передаваться в полном виде;

- должна обеспечиваться конфиденциальность информации;

- получить доступ к информации о вакансиях или местах для инвалидов должны получить только пользователи, идентифицированные с помощью Госуслуг.

Частная организация, владеющая информационной системой, должна заключить соглашение с Рострудом. Роструд же будет вести реестр информационных систем, допущенных к сбору информации о вакансиях и местах для инвалидов. С этим реестром можно будет ознакомиться на «Работе в России».

Что это за информационные системы? Возможно, это будут некоторые сайты, которым интересен сбор такой информации. Но скорее всего, это больше интересно будет для фирм вроде 1С, которые занимаются автоматизацией бизнеса. Так что кадровику можно будет приложить лишь минимум усилий для выполнения требований по публикации вакансий и мест для инвалидов.

TelegramTelegram