Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

02.04.2022     НОВЕЛЛЫ

Работники ИТ-компаний получили право на отсрочку от призыва на военную службу

Опубликованы Правила предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий.

Кому-то из кадровиков ИТ-компаний придется проделать небольшой квест, чтобы молодые работники смогли получить отсрочку от призыва на военную службу.

1. Надо выяснить, является ли ваша компания аккредитованной у Минцифры ИТ-организацией. Чтобы узнать точно, можно получить выписку на сайте Госуслуг. Многие компании уже вошли в этот реестр, чтобы воспользоваться мерами поддержки (пониженные тарифы на страховые взносы, льготная ставка налога на прибыль, привлечение высококвалифицированных иностранцев).

2. Составить список работников, которые проработали уже в вашей аккредитованной организации не менее 11 месяцев до даты начала очередного призыва. Продолжительность рабочего времени должна быть нормальной.

Работники должны иметь высшее образование, причем по определенным специальностям. Этот список довольно большой, включает 75 специальностей (направлений подготовки). В списке, обратите внимание, не только ИТ-шные специальности вроде прикладной информатики или информационной безопасности. Также туда вошла математика, физика, статистика, радиотехника, ядерная физика, машиностроение и др. Полный список см. в Постановлении.

3. Добавьте в список совсем юных работников, которые еще не отработали 11 месяцев, но только-только закончили вуз (не позднее одного года). Перечень специальностей (направлений) здесь тоже надо посмотреть.

4. Список должен включать:

- ФИО,

- год и место рождения,

- СНИЛС,

- название вуза,

- дата окончания вуза,

- наименование специальности (направления подготовки),

- номер диплома,

- место работы (то есть ваша организация),

- ИНН вашей организации,

- место жительства,

- военкомат, в котором состоит на воинском учете работник.

5. Списки работников отправляются в Минцифры только электронно, через Госуслуги. Подать их надо до 1 мая 2022 года. Но это только в этом году. В последующем – за 50 календарных дней до начала очередного призыва. Обычно весенний призыв начинается 1 апреля, а осенний – 1 октября. Значит, списки надо подавать в начале февраля и начале августа.

6. Далее Минцифры само передает в Минобороны списки. Минобороны рассылает списки по военкоматам, и призывные комиссии не позднее чем за месяц до призыва предоставляет отсрочку. Конечно, всегда может пойти что-то не так, и работник не получит отсрочку. Лучше не оставлять работника одного, и помочь разобраться. Часто в деловых вопросах кадровики более компетентны.

TelegramTelegram