Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

11.04.2022     РАЗЪЯСНЕНИЯ

Рекомендации есть рекомендации

В последнее время Минтруд выпустил ряд Рекомендаций, например по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и их снижению. Как объясняет Роструд, к ним надо относиться как к методической и практической помощи.

Как уверяет Роструд, работодатель вправе сам разработать собственный метод оценки уровня профессиональных рисков исходя из специфики своей деятельности. Как он пишет: «Рекомендации содержат критерии для выбора метода оценки уровня профессиональных рисков, применяемые методы, процесс и этапы выбора метода оценки».

Вообще-то в самих Рекомендациях сказано не так категорично: не критерии для выбора метода, а критерии, которыми работодателю рекомендуется руководствоваться при выборе методов.

В целом даже по названиям разделов Рекомендаций видно, что это именно рекомендации:

I. Общие положения.

II. Общие (основные) рекомендации по выбору метода оценки уровня профессиональных рисков.

III. Рекомендации к процедуре выбора метода оценки уровня профессиональных рисков.

IV. Рекомендуемые методы оценки уровня профессиональных рисков.

V. Иные методы, применяемые для оценки профессиональных рисков.

VI. Рекомендации по разработке и реализации мер управления профессиональными рисками.

Так есть ли риск в том, чтобы не следовать Рекомендациям? «Кадровые вести» считают, что да – определенно есть. Если случится какая-нибудь очень неприятная ситуация на производстве, в результате которой специалист по охране труда может даже оказаться в тюрьме, не будет лишним показать, что ты делал все по букве закона и даже полностью следовал Рекомендациям.

Допустим, мы разработали свой, оригинальный метод оценки уровня профессиональных рисков (или нашли его в литературе, в том числе иностранной). Мы имеем на это полное право (и если производство необычное, сложное, то этим правом, вероятно, стоит воспользоваться), мы ничего не нарушили.

Но согласно статье 209 Трудового кодекса управление профессиональными рисками это комплекс взаимосвязанных мероприятий и процедур, куда входит в том числе и оценка профессиональных рисков. Если мы будем слишком творчески подходить к своей работе, то может вдруг оказаться, что «наша метода» не вписывается в единый комплекс, противоречит другим элементам. И получится, что специалист по охране труда виноват в происшествии.

TelegramTelegram