Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

09.04.2022     ПРОЕКТЫ

Информационная система работодателя будет взаимодействовать с единым порталом (Госуслугами) на основе типового технического решения

Опубликован проект Правил взаимодействия информационной системы работодателя и федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Как следует из проекта постановления, оно вступит в силу 1 сентября 2022 г. К этому времени Минцифры разработает типовое техническое решение, интегрированное с Единым порталом.

Все технические детали будут известны потом – когда будет готово типовое решение.

Трудовой кодекс не обязывает работодателя вводить у себя кадровый электронный документооборот (КЭДО). Хотя, конечно, сейчас есть «инфоцыгане», которые с целью пропихнуть свои услуги и продукты утверждают обратное. А если и не утверждают, то внушают мысль, что через N лет правительство точно введет для всех обязательный КЭДО.

Важный момент, кстати, – требования к электронным документам будут жестче. В статье 22.1 Трудового кодекса есть часть седьмая, где говорится, что при создании электронных документов применяются единые требования к составу и форматам электронных документов.

Но эта часть вступит в силу только 1 марта 2023 года. И что это будут за требования, пока не ясно. Элемент неопределенности тоже следует учитывать при переходе на КЭДО.

Также у работодателя нет необходимости пользоваться только государственными системами. В статье 22.1 говорится, что можно пользоваться:

- цифровой платформой «Работа в России»,

- собственной информационной системой.

При этом также можно пользоваться и тем и тем. Работодатель может пользоваться платформой «в ручном режиме». Если же он хочет автоматизировать процессы и пользоваться платформой через собственную информационную систему, тогда ее надо будет настроить так, чтобы она получала доступ через Единый портал.

Информационная система работодателя будет взаимодействовать с единым порталом (Госуслугами) на основе типового технического решения

TelegramTelegram