Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

07.04.2022     СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Бывший кадровик Следкома узнала спустя 2,5 года, что в отношении нее проводилась служебная проверка

Суд признал незаконными результаты этой служебной проверки.

Как следует из решения суда, инспектор отдела кадров Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области 18 декабря 2018 г. попала на лечение в стационар в отделение микрохирургии глаза. На следующий день она по телефону уведомила замруководителя отдела кадров об открытии листка нетрудоспособности. В стационаре она пробыла по 3 января, а 10 января она представила на работе листок нетрудоспособности. Потом – вплоть до увольнения – были и другие листки нетрудоспособности.

Перед Новым годом 30 декабря кадровик встретилась со своим коллегой, причем вне стен больницы. Коллега подал рапорт об этом. Из-за возможных нарушений больничного режима была назначена служебная проверка.

Завотделением больницы пояснила, что разрешила больной находиться в больнице лишь днем. Поэтому нарушения больничного режима никакого не было.

Замруководителя отдела кадров направил запросы в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Тверской области, Тверское региональное отделение Фонда социального страхования РФ. В ответах было сказано, что фактов нарушения пациентом режима пребывания в стационаре не установлено, правовые основания для проведения внеплановой проверки ГБУЗ «ОКБ» отсутствуют.

Как установил суд, кадровик не получила уведомление о назначении служебной проверки, с результатом ее тоже не ознакомили. У кадровика, соответственно, не было возможности обжаловать результаты проверки.

28 января кадровик уволилась, а спустя какое-то время устроилась в Московскую академию Следственного комитета Российской Федерации.

И только 7 июня 2021 года она узнала как о проведении проверки, так и о ее результатах. Обратное, по крайней мере, доказать не смогли, потому что соответствующих подписей кадровика в деле не нашлось. Поскольку негативная характеристика могла негативно сказаться на деловой репутации, кадровик и обратилась в суд.

TelegramTelegram