Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

06.04.2022     НОВЕЛЛЫ

Правительство разрешило приостанавливать действие трудового договора, чтобы работник мог какое-то время поработать у другого работодателя

Опубликовано Постановление Правительства РФ от 30 марта 2022 г. № 511. Оно вступило в силу и будет действовать до 31 декабря 2022 г.

Постановление короткое – всего 3 страницы.

Временный перевод к другому работодателю возможен при посредничестве службы занятости населения, иначе нельзя. Как видно из постановления, механизм временного перевода будет действовать следующим образом:

1. Центр занятости получает от Работодателя № 1 сигнал о приостановке производства (работы).

2. Центр занятости анализирует сложившуюся ситуацию, ищет у других работодателей вакансии соответствующего профиля. И, допустим, находит. Найти может, в том числе, в другой местности.

3. Работнику, работающему у Работодателя № 1, направляется предложение о временном переводе к Работодателю № 2. Предложение должно содержать:

- должность (профессия, специальность),

- условия оплаты труда,

- условия труда на рабочем месте,

- другие условия – согласно законодательству.

4. Сразу извещает и Работодателя № 1 о том, что его работнику (или работникам) направлено предложение.

5. Работник выражает или не выражает письменное согласие. Если не согласен, то дальше ничего не происходит. Свое согласие работник, очевидно, может поставить на листе предложения.

6. Далее надо получить согласие Работодателя № 1. Если оно не получено, то далее ничего не происходит.

7. Если Работодатель № 1 согласен, чтобы его работники временно перевелись к Работодателю № 2, лучше позаботиться о том, чтобы их не потерять и чтобы был, как написано в постановлении, порядок взаимодействия работника и Работодателя № 1. Можно где-нибудь в ПВТР добавить необходимые пункты. Например, что взаимодействие осуществляется с применением корпоративной электронной почты. Изменение в локалке согласуется с профсоюзом.

8. Согласие Работодателя № 1 с тем, что его работники временно переводятся к Работодателю № 2, надо как-то оформить.

Между работником и Работодателем № 2 заключается срочный трудовой договор. Этот договор может быть потом продлен по соглашению сторон. Этот срочный трудовой договор должен закончиться не позднее 31 декабря 2022 г.

Раз этот срочный трудовой договор заключается на особых условиях, то конечно, в нем надо прописать, что он заключается в соответствии с постановлением № 511. И чтобы не плодить бумаги, прямо на этом срочном трудовом договоре добавить гриф «СОГЛАСОВАНО» от Работодателя № 1.

Работодатель № 1, конечно, может точно не знать, когда он возобновит свои работы. Поэтому в его интересах, чтобы в срочном трудовом договоре было прописано, что он может быть расторгнут раньше срока.

В статье 59 Трудового кодекса написано, что срочный трудовой договор заключается (в том числе) с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы. Поэтому, на наш взгляд, в срочном трудовом договоре лучше прописать это обстоятельство — что человек отправлен на работы временного характера. И определить, что временный характер — это пока у Работодателя № 1 приостановлено производство (работы). Когда он возобновит работу, тогда истечет и срок действия срочного трудового договора, и можно будет уволить на основании части 2 статьи 79.

Если возникают какие-то вопросы по оформлению отношений, «Кадровые вести» рекомендуют задавать их работникам службы занятости, раз они это координируют. У них, вероятно, будут и разработанные шаблоны документов.

9. У себя Работодатель № 1 приостанавливает действие трудового договора с работником (основного, так сказать). Сделать это, конечно, лучше явным образом, издав приказ или иной акт. Если этого не сделать, то потом с высокой долей вероятности окажется, что мы чего-то должны работнику, который временно от нас ушел. И так тут много неопределенного, поэтому лучше не усложнять себе жизнь. В приказе мы указываем срок приостановки – такой же как в срочном трудовом договоре.

Если срочный трудовой договор будет пролонгирован, Работодатель № 1 об этом узнает, потому что требуется его «СОГЛАСОВАНО». И тогда у себя он снова издаст приказ о временном приостановлении трудового договора.

10. Когда действие срочного трудового договора заканчивается (в том числе досрочно), основной трудовой договор должен снова вступить в силу в полном объеме. И это, конечно, надо тоже явным образом зафиксировать приказом. Опять не забываем вставить, что трудовой договор снова вступает в силу в соответствии с постановлением № 511.

TelegramTelegram