Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

01.04.2022     РАЗЪЯСНЕНИЯ

Если работник, имеющий диплом бакалавра, учится в магистратуре, ему тоже полагается учебный отпуск

С таким разъяснением выступил Роструд.

В своем ответе Роструд говорит, что работодатель обязан предоставить учебный отпуск, потому что после диплома бакалавра обучение в магистратуре не является получением второго высшего.

Согласно части 1 статьи 177 Трудового кодекса гарантии и компенсации учащимся работникам (куда входит и оплачиваемый учебный отпуск) предоставляется при получении образования соответствующего уровня впервые.

Уровни образования определены в статье 10 закона «Об образовании в Российской Федерации». Есть четыре уровня общего образования и четыре уровня профессионального образования.

В плане учебных отпусков кадровик может столкнуться с шестью уровнями. (Про работников-детсадовцев и учащихся в начальной школе Трудовой кодекс ничего не говорит.)

Итак, один человек может получить учебный отпуск за все это, но только по одному разу:

1. Основное общее образование. Очно-заочная форма. 9 дней для прохождения ГИА. (Статья 176 Трудового кодекса.)

2. Среднее общее образование. Очно-заочная форма. 22 дня для прохождения ГИА. (Ст. 176)

3. Среднее профессиональное образование. Заочная и очно-заочная форма. На первом и втором курсах по 30 дней для промежуточной аттестации. На последующих курсах для нее – по 40 дней. Для ГИА – до двух месяцев (но в соответствии с учебным планом). (Ст. 174)

4. Высшее образование - бакалавриат. Заочная и очно-заочная форма. Для промежуточной аттестации – на первом и втором курсах по 40 дней, на последующих – 50. Для ГИА – до четырех месяцев (работник тоже должен показать учебный план). (Ст. 173)

5. Высшее образование – специалитет, магистратура. Обратите внимание, что это один уровень образования. Поэтому работник имеет право требовать учебный отпуск лишь за что-то одно: специалитет или магистратуру. Остальное – как в предыдущем пункте.

6. Высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации. Те, кто проходит аспирантуру, адъюнктуру, ординатуру или ассистентуру-стажировку по заочной форме, имеют право на 30 дней в течение календарного года. Сюда добавляется время проезда до места обучения. (Ст. 173.1)

Хороший вопрос – а может ли требовать учебный отпуск работник, имеющий за спиной специалитет и пошедший на бакалавриат? Очевидно, что может, потому что, если ничего не додумывать, статья 177 говорит нам, что работник имеет право на учебный отпуск по каждому уровню. А бакалавриат и специалитет это разные уровни.

Роструд, отвечая на вопрос про учебу после бакалавриата на магистратуре почему-то сделал упор на понятие второе высшее образование и сослался на часть 8 статьи 69 закона «Об образовании». Там говорится про то, что является получением второго высшего образования.

Само это понятие – второе высшее образование – в Трудовом кодексе не используется, говорят об уровнях образования. Видимо, однако, трудовая инспекция может поддержать того работодателя, который «зажимает» учебный отпуск – для бакалавриата после специалитета. Но буква закона говорит обратное.

Аналогично, кстати, можно потребовать учебный отпуск для обучения в техникуме после вуза. Это разные уровни.

TelegramTelegram