Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

04.02.2022     ПРОЕКТЫ

Работников государственных органов и учреждений переводят на российскую мобильную операционную систему «Аврора»

Опубликован проект постановления Правительства РФ «О внедрении в государственных органах, государственных и муниципальных учреждениях мобильных автоматизированных рабочих мест, функционирующих на основе отечественной мобильной операционной системы «Аврора».

Популярные мобильные операционные системы – Android и iOS – вызывают недоверие со стороны органов государственной власти. Конечно, это недоверие вызвано обоснованными опасениями: правительства других стран могут получить доступ к российским секретам, и в один не самый лучший день гаджеты могут быть отключены от «родной» инфраструктуры.

ОС Аврора по происхождению не совсем российская. Лет 15 назад стали появляться проекты мобильных операционок на основе ядра Linux: Maemo, MeeGo и др. Потом из них вырос проект Sailfish OS, развиваемый финской компанией Jolla. В 2018 г. министр связи РФ Никифоров заявил, что в России создано ответвление от проекта Sailfish под названием Аврора ОС.

Эта система обеспечивает защиту каналов связи по ГОСТу. Поддерживается шифрование данных, контроль целостности файловой системы, работа с электронной подписью и др.

В 2021 г. 360 тысяч планшетов Aquarius на ОС Аврора использовались в переписи населения. В постановлении, проект которого опубликован говорится в том числе о том, что эти участвовавшие в переписи планшеты будут переданы государственным органам и учреждениям, которые являются участниками мероприятий по внедрению мобильных рабочих мест.

«Кадровые вести» прогнозируют, что рано или поздно такой переход состоится. У работников государственных органов и учреждений, для которых критическим являются вопросы безопасности, конечно, не отберут их личные android- и iOS-гаджеты, но на работе ими пользоваться запретят.

TelegramTelegram