Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

02.02.2022     СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

При увольнении работодатель не обязан округлять неиспользованные дни отпуска до целого

Очередное подтверждение этому – Определение Конституционного Суда РФ от 28.12.2021 № 2746-О.

Как правило, когда увольняется работник, число дней отпуска, подлежащих оплате, является дробным числом. Например, 12,345 дней. Сумма компенсации рассчитывается путем умножения среднего заработка на это дробное число. Вроде бы все просто и понятно.

Но иногда увольняющиеся работники проверяют вслед за отделом кадров и бухгалтерией начисленную сумму компенсации и при этом округляют количество неиспользованных дней отпуска, причем в свою сторону. В результате они приходят к выводу, что им заплатили меньше положенного.

Суды и Роструд неоднократно констатировали, что трудовое законодательство не содержит порядок расчета компенсации за неиспользованный отпуск. Пока еще действующие Правила об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169, тоже не содержат обязательства округлять дни отпуска до целых.

В этот раз под сомнение была поставлена статья 127 Трудового кодекса, которая, по мнению заявителя, позволяет работодателю не округлять в пользу работника дробное число. Судьи отказали в принятии жалобы.

TelegramTelegram