Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

02.02.2022     ПРОЕКТЫ

Зампредседателя Госдумы разработала законопроект об открытом конкурсном приеме на целевое обучение

Ирина Яровая предлагает сделать честный открытый конкурс для соискателей целевых мест.

Впервые она предложила изменить систему целевого набора в вузы еще полтора года назад. Законопроект уже получил поддержку со стороны ректорского сообщества, ассоциаций вузов и работодателей, Минпроса, Минобрнауки, Минцифры. Сейчас он направлен в кабмин.

Проект, как сообщается, предполагает, что каждый выпускник страны сможет участвовать в открытом конкурсе на целевое место. Для этого будет создана единая информационная система. Например, выпускник, живущий на Камчатке, сможет узнать, что в Калининграде какая-то организация готова заплатить за его обучение (если, конечно, он пройдет по конкурсу).

Целевое обучение было задумано как некий аналог системы распределения, которая существовала в СССР. Теоретически это выглядит так: выпускник школы какими-то своими достижениям вызывает интерес со стороны какой-нибудь компании. Ну, допустим, завод заинтересован в квалифицированных инженерах, он видит, что в их городе есть талантливый юноша – победитель олимпиад по физике. Предприятие заключает договор с ведущим вузом и оплачивает учебу талантливого юноши. Пройдет лет пять – и молодой инженер будет года три отрабатывать свой долг на заводе.

Но это в теории. На практике оказывается, что пять лет – это слишком большой срок, чтобы разыграть такую тонкую игру. Если, например, работодатель находится в маленьком городе, где все инженеры и так уже работают на заводе, а новых взять негде, то проще помочь с переездом уже готовому (да еще с опытом) инженеру, чем растить пять-десять лет нового.

В нынешнем виде целевое обучение имеет большую коррупционную составляющую. Часто это выглядит так. Есть, например, в регионе чиновник от здравоохранения. Ему хочется, чтобы его ребенок тоже стал врачом. Но у того слишком низкие баллы по ЕГЭ. И вот какая-нибудь больница заключает с этим молодым человеком договор о целевом обучении. И расходы несет не семья чиновника, а региональный бюджет.

Конечно, не все целевые обучающиеся «блатные». Но дети чиновников, мы полагаем, получают предпочтение, потому что процедура закрыта. Руководство организаций решает произвольно, с кем заключать, а с кем нет договор о целевом обучении.

Очевидно, на решение этой проблемы и направлен законопроект, который пока не опубликован. Детали будут понятны позже.

TelegramTelegram