Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

23.02.2022     РАЗЪЯСНЕНИЯ

В СТД записи о военной службе не вносятся

Прошло уже более двух лет, а мем про «электронные трудовые книжки» жив. Некоторые кадровики до сих пор пробуют относиться к СТД как к трудовым книжкам, только электронным. Поэтому и рождаются подобные вопросы: а надо ли в СТД заносить сведения о военной службе?

Пункт 14 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, которые были утверждены приказом Минтруда от 19 мая 2021 № 320н, гласит, что в трудовые книжки вносятся записи о профессиональной служебной деятельности в виде военной службы. Эти записи вносятся по месту службы.

Сведения о трудовой деятельности, конечно, это никакая не трудовая книжка, пусть и электронная. Этот мем был создан для популяризации нововведения (отказа от трудовых книжек, чтобы были только электронные СТД). Мем был подхвачен многими экспертами в интернете, так и разошелся среди кадровиков.

СТД подаются в ПФР в виде СЗВ-ТД. Форма утверждена постановлением Правления ПФР от 25 декабря 2019 г. N 730п. Также работодатель по заявлению работника выдает ему СТД-Р. Эта форма утверждена приказом Минтруда России от 20 января 2020 г. N 23н. Ни там ни там не написано про то, что СТД должны содержать сведения о времени военной службы.

Об этом письмо Минтруда.

TelegramTelegram