Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

17.02.2022     ПРОЕКТЫ

Правительство рассматривает возможность введения механизмов социальных гарантий для самозанятых

Речь идет о праве на пенсию и пособиях: по безработице, временной нетрудоспособности и т.д.

Журналисты РБК ознакомились с концепцией новых поправок в закон «О занятости населения».

Не совсем, правда, понятно, как будет соотноситься данный закон и тема самозанятых. Сейчас самозанятость это всего лишь налоговый режим (НПД). Правительство рассматривает возможность повысить статус самозанятых, чтобы они занимали некую промежуточную позицию: нечто среднее между ИП и простыми работниками.

Другое возможное новшество – для безработных, ищущих работу, могут сделать обязательным индивидуальный план поиска работы. Сейчас тоже есть такой документ, но он имеет добровольный характер.

Минтруд также предлагает рассмотреть вопрос о возможности оказания службами занятости платных услуг – помимо имеющихся бесплатных.

Классические трудовые отношения, видимо, чем-то не устраивают Минтруд. Помимо расширения работы с самозанятыми он поднимает тему использования заемного труда. Этот вид деятельности Минтруд рассматривает как переходный между классическими трудовыми отношениями и новыми формами занятости.

Звучит это, честно говоря, не очень хорошо. Не иметь постоянного места работы, постоянных обязанностей — вряд ли это мечта большинства работников.

Странно вообще было встретить в публикации РБК именно про заемный труд, потому что, как мы помним, статья 56.1 Трудового кодекса целиком и полностью запрещает заемный труд. Но работников можно направлять к другому физ- или юрлицу по договору о предоставлении труда работников – временно. И это, как видно из статьи 56.1, не называется заемным трудом.

TelegramTelegram