Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

02.02.2022     НОВЕЛЛЫ

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений рекомендовала всех кого можно перевести на удаленку

Документ был утвержден на заседании РТК 28 января, но еще пока не опубликован.

Об этом сообщили в Минтруде, добавив, что работодатель самостоятельно определяет число работников, которых он будет переводить на дистанционный режим работы.

Статус Российской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений определен в Трудовом кодексе. В статье 35 говорится, что она объединяет представителей профсоюзов, общероссийских объединений работодателей и Правительства РФ. В субъектах РФ могут создаваться свои трехсторонние комиссии.

РТК часто упоминается в статьях ТК как совещательный орган. Например, в статье 144 прописано, что системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются с учетом рекомендаций РТК.

«Кадровые вести» напоминают, что особенности регулирования труда дистанционных работников определены в главе 49.1 Трудового кодекса. Есть два способа перевести работника на удаленку:

- через дополнительное соглашение, в котором мы можем прописать, что работник навсегда удаляется из офиса, что он временно отправлен домой (надо прописать конкретный срок, который, кстати, не может превышать 6 месяцев), что он работает гибридно (то есть чередуется работа в офисе и работа дистанционно) (см. статью 312.1),

- через приказ (распоряжение или иной ЛНА) о временном переводе работников на дистанционную работу (приказ издается один на всех работников, их согласие не требуется, но ознакомить их следует, в приказе приводится список работников и срок перевода на удаленку) (см. статью 312.9).

Для кадровиков, конечно, легче второй вариант. В этом приказе надо указать на обстоятельство, послужившее основанием для перевода работников на дистанционную работу. Основание указывается примерно так: «В связи с продолжающейся пандемией COVID-19, постановлением губернатора Тмутараканской области от 01 апреля 2022 г. № 123, рекомендациями Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений ПРИКАЗЫВАЮ...»

Следует учесть, что когда какой-то из помянутых документов перестанет действовать, тогда теряется и основание перевода на удаленку. Надо будет или вывести людей в офис, или издать новый приказ.

TelegramTelegram