Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

15.02.2022     СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Почтальоны не захотели во время доставки пенсий и пособий торговать продуктами, были уволены и были восстановлены судом

18 почтальонов вернулись к работе.

Как сообщается, в Нижегородской области трудовая инспекция оштрафовала директора УФПС на 90 тыс. руб. и само юридическое лицо, то есть АО «Почта России».

Оштрафовали за незаконно уволенных почтальонов. Ведь согласно статье 74 Трудового кодекса нельзя менять трудовую функцию работника. «Почта России» подала апелляционную жалобу, но проиграла в суде.

Эта история тянется еще с весны прошлого года. Тогда сообщалось, что многократные проверки в почтовом отделении уже выявляли нарушения трудового законодательства в части вменения почтальонам трудовых обязанностей, не обусловленных трудовым договором.

Роструд ссылался на квалификационный справочник рабочих профессий, который не предусматривает включение в должностные обязанности почтальона реализацию товаров народного потребления. Поэтому трудовая инспекция считает изменение трудовых функций почтальонов Дзержинского почтамта незаконным. «Почте России» было выдано предписание, обязывающее вернуть назад обычную трудовую функцию.

При этом прошлой весной особый резонанс вызвало то, что одновременно 40 работников не согласились с изменениями трудового договора. Была даже создана межведомственная рабочая группа по вопросам нарушения трудовых прав почтальонов. Как писалось на сайте Роструда, вырабатываются меры совместного воздействия по предотвращению массового увольнения работников.

TelegramTelegram