Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

14.02.2022     РАЗЪЯСНЕНИЯ

Если работник отбывает административный арест, стаж для отпуска все равно идет

Роструд ответил на соответствующий вопрос, что хотя работник и не выполняет свои должностные обязанности (и нет оснований для начисления заработной платы), тем не менее он все еще является работником организации, и стаж ему идет.

Также Роструд сказал, что при заполнении табеля рабочего времени в этом случае предусмотрен буквенный код НБ и цифровой код 35, что как раз обозначает отстранение от работы (недопущение к работе) по причинам, предусмотренным законодательством, без начисления заработной платы. Тем не менее работодатель имеет право ввести у себя свой код для таких случаев.

Статья 121 Трудового кодекса прямо говорит, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы. И есть только два исключения:

- отсутствие на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76,

- время отпусков по уходу за ребенком.

В данном случае работник от работы не отстранен, и его пребывание под административным арестом является уважительной причиной. Роструд в своем ответе прямо не сказал, что это – уважительная причина, но указал: «при этом на работе он отсутствует не по своей воле, он физически не может присутствовать на рабочем месте и выполнять свои должностные обязанности».

TelegramTelegram