Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

14.02.2022     НОВЕЛЛЫ

Государство повысило уровень внимания к вопросам миграции

Вместо рабочей группы будет действовать Межведомственная комиссия Совета Безопасности Российской Федерации по вопросам совершенствования государственной миграционной политики.

Рабочая группа по реализации Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019 – 2025 годы не будет полностью расформирована. Согласно Указу Президента она войдет в состав новой комиссии Совбеза и будет отвечать за нормативно-правовое регулирование.

Состав данной рабочей группы тоже был и есть весьма представительный. Туда, например, входят замминистра труда и глава Роструда. Но состав Межведомственной комиссии будет еще более представительным. Если рабочую группу возглавляла начальник Управления Президента Российской Федерации по обеспечению конституционных прав граждан Т.А. Локаткина, то главой комиссии стал зампредседателя Совбеза Д.А. Медведев. В нее вошли генеральный прокурор, министр внутренних дел, министр здравоохранения, министр иностранных дел, министр труда, директор ФСБ и т.д.

К функциям новой комиссии отнесли в том числе проведение единой государственной миграционной политики, выявление и пресечение незаконной миграции, анализ эффективности деятельности органов и организаций.

Сложно судить, чем именно вызвано повышение внимания государства к вопросам миграции (в том числе трудовой, конечно). Возможно, это связано с неутешительной демографической статистикой по прошлому году, когда оказалось, что естественная убыль населения превысила 1 млн. чел., но частично эту убыль смягчают мигранты. Как прокомментировал событие Дмитрий Медведев: «По данным органов МВД, на сегодня в России численность самых крупных диаспор колеблется от одного до пяти миллионов человек».

TelegramTelegram