Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

09.02.2022     ПРОЕКТЫ

Со временем вакансии на «Работе в России» можно будет размещать не прямо, а через сторонние информационные системы

Опубликован проект постановления Правительства РФ.

Название проекта постановления – «Об утверждении требований к иным информационным ресурсам, на которых органами исполнительной власти и работодателями может размещаться информация о потребностях в работниках и об условиях их привлечения, о наличии свободных мест и вакантных должностей, специальных рабочих мест, оборудованных (оснащенных) для работы инвалидов».

Согласно пункту 3.2 статьи 25 закона «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели сведения о вакансиях «обязаны размещать на единой цифровой платформе или на иных информационных ресурсах, требования к которым установлены нормативным правовым актом». И вот этот нормативный правовой акт готовится.

Посторонние информационные системы будут передавать данные на «Работу в России». Какие конкретно сведения будут передаваться, пока не определено. Потом на эту тему выйдет еще приказ Минтруда.

В принципе, это хорошая новость для кадровиков. Многим это позволит избавиться от излишней рутинной нагрузки. Как нам кажется, это будет работать примерно так: в автоматическом или полуавтоматическом режиме ежемесячно будет генерироваться отчет со списком вакансий (например, в 1С), он отгружается на некую информационную систему, у которой заключен договор с Минтрудом (возможно, это будет информационная система самой 1С), оттуда уже без нашего участия данные будут попадать на «Работу в России».

К тому же у многих кадровиков потом даже не будет такой необходимости – заходить на «Работу в России». Мы, как и прежде, будем работать со своей любимой площадкой, где размещаем вакансии и смотрим резюме. А эта площадка сама автоматически будет посылать наши вакансии на «Работу в России», где с ними тоже могут ознакомиться все желающие. Для этого наша любимая площадка должна будет заключить соглашение с Минтрудом, а мы, очевидно, должны будем в настройках указать, что согласны на передачу наших вакансий на «Работу в России». Если не согласимся, тогда самим придется выкладывать туда вакансии.

TelegramTelegram