Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

01.02.2022     РАЗЪЯСНЕНИЯ

Если вахтовикам оплачивается питание и проживание, то вахтовую надбавку все равно платить надо

Так ответил Роструд на соответствующий вопрос.

Роструд в своем ответе ссылается на статью 302 Трудового кодекса. Как там написано, вахтовикам взамен суточных выплачивается надбавка за вахтовый метод работы. То есть проводится параллель с командировками: командированные получают суточные, а вахтовики — вахтовую надбавку.

Впрочем, эта параллель ни к чему конкретному работодателя не обязывает. В государственных и муниципальных организациях вахтовики получают надбавку согласно определенным нормативным правовым актам. А другие работодатели устанавливают вахтовую надбавку сами: в коллективном договоре, локальном нормативном акте. В принципе, если работодатель только начинает осваивать вахту, ориентиром, сколько ставить, могут послужить суточные.

В Трудовом кодексе не предусмотрена замена вахтовой надбавки на что-либо иное. Но Роструд для пущей убедительности приводит Положение о вахтовом методе организации работ, утвержденное 31.12.1987 за № 794/33-82, согласно которому проживающие в вахтовых поселках обеспечиваются транспортным, торгово-бытовым обслуживанием, а также ежедневным трехразовым горячим общественным питанием. Поэтому тем более придется платить вахтовую надбавку, раз питание и проживание должны предоставляться обязательно.

TelegramTelegram