Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

08.02.2022     НОВЕЛЛЫ

Подростки старше 14 лет смогут самостоятельно зарегистрироваться на Госуслугах

Правительство утвердило соответствующее постановление.

Для регистрации подросткам понадобится указать свой СНИЛС, паспортные данные, номер мобильного телефона и адрес электронной почты.

Детей младше 14 лет на Госуслугах могут зарегистрировать родители, если у них самих есть на портале учетная запись.

Как сообщается, школьникам будет проще получить доступ к цифровым ресурсам: зайти в электронный дневник, посмотреть оценки, узнать домашнее задание, получить информацию о поступлении в учебное заведение.

Кому-то из молодых людей это поможет трудоустроиться. На ту же «Работу в России» можно зайти только через Госуслуги. Если работодатель ведет свое кадровое делопроизводство с применением «Работы в России», а несовершеннолетний не может получить доступ к этой платформе, возникает искусственное ограничение.

Имея доступ к Госуслугам, кому-то из подростков будет легче устроиться и работать дистанционно, что тоже немаловажный фактор.

Статья 63 Трудового кодекса разрешает заключение трудового договора с лицами от 16 лет. Можно работать и до этого возраста: если подросток достиг возраста 14 лет, для этого требуется разрешение родителя (попечителя). Можно работать и до 14 лет, но только в творческих организациях (кинематографии, театрах, цирках). Помимо согласия родителя (опекуна) на это требуется разрешение органа опеки и попечительства.

TelegramTelegram