Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

07.02.2022     РАЗЪЯСНЕНИЯ

Уголовная ответственность работодателя

Роструд приводит три статьи Уголовного кодекса, предназначенные для работодателя.

Роструд напоминает, что инспекторы в случае выявления нарушений обязательных требований, содержащих признаки уголовных преступлений, направляют материалы в следственные органы для проведения расследования и привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

Роструд приводит три статьи Уголовного кодекса:

- ст. 143 (нарушены требования охраны труда, если это привело к причинению тяжкого вреда здоровью человека или повлекло его смерть),

- ст. 145 (необоснованный отказ в приеме на работу или увольнение женщины по мотивам ее беременности, необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины, имеющей ребенка до трех лет),

- ст. 145.1 (произведена неполная выплата свыше двух месяцев зарплаты и иных установленных законом выплат, а также, если свыше двух месяцев зарплата выплачивается в размере ниже МРОТ; частично невыплачена свыше трех месяцев заработная плата, пособия и иные установленные законом выплаты).

При этом почему-то они упустили из виду еще одну статью:

- ст. 144.1 (необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста).

TelegramTelegram