Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

07.02.2022     ТРЕНДЫ

Возможно, через некоторое время с «зарплатным рабством» все же будет покончено

И зарплата будет перечисляться по номеру телефона, а не на конкретный счет в конкретном банке.

Ассоциация ФинТех (АФТ), учрежденная Банком России, провела опрос на тему так называемого «зарплатного рабства» (когда работники волей-неволей получают зарплату в том банке, который за них выберет работодатель).

Опрос показал, что большинство россиян (61 %) сами не выбирали зарплатный банк. При этом 81 % респондентов все же знают, что зарплатный банк можно сменить через бухгалтерию.

Причины, по которым работники не меняют свой зарплатный банк:

- запрет на смену от работодателя (46 %),

- нежелание заниматься процедурой смены банка (27 %),

- непонимание, что именно надо сделать для смены банка (20 %),

- сложность смены банка (13 %),

- отсутствие в городе отделений или банкоматов других банков (13 %),

- наличие кредита или ипотеки в текущем банке (10 %).

Не будет, наверно, преувеличением сказать, что в большинстве организаций главбухи навязывают директорам свои правила игры. То есть многое делается только потому, что так удобно бухгалтерии. В данном случае «запрет на смену от работодателя» связан, конечно, с тем, что бухгалтерам удобнее работать с одним банком. Если сотрудники будут получать зарплату в десяти разных банках, то надо формировать десять разных платежных поручений. Могут возникать и иные временные издержки, а также, кстати, и финансовые.

Банк России борется с «зарплатным рабством». Еще три года назад он предлагал переводить зарплату по номеру мобильного телефона по такой схеме:

- работодатель направляет в свой банк список физлиц (своих работников) с указанием их номеров телефонов,

- через Систему быстрых платежей зарплаты перечисляются в тот банк, который сам работник определил для себя как основной.

На площадке АФТ сейчас тестируется такой сервис. Пока в пилотном проекте будут участвовать несколько банков: Альфа-банк, Совкомбанк, Тинькофф Банк, «Русский стандарт» и СКБ-банк (по данным РБК). Эксперимент продлится три месяца.

Сейчас сложно судить о том, будет ли внедрена такая система. Очевидно, многие крупные банки, обладающие влиянием, будут против, потому что они могут потерять изрядную часть дохода. Время покажет.

TelegramTelegram