Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

06.02.2022     НОВЕЛЛЫ

В начале марта надо будет провести внеплановый инструктаж и внеочередную проверку знаний требований охраны труда

1 марта вступают в силу изменения (причем масштабные) по охране труда. В таких случаях полагается проводить внеплановый инструктаж и внеочередную проверку знаний.

Роструду был задан вопрос про внеочередное обучение: надо ли его проводить до 1 марта или после 1 марта. На это был дан ответ, что после 1 марта надо в ближайшее время провести внеочередную проверку знаний требований охраны труда.

Согласно пока еще действующему (1 сентября будет заменен) Порядку обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденному Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. № 1/29, внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится в том числе в случае, когда вводятся новые или вносятся изменения и дополнения в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда.

Проверка знаний при этом проводится только в отношении этих новых или измененных правовых актов. В данном случае надо будет штудировать сильно обновленный раздел X Трудового кодекса и многочисленные новые постановления.

Хотя Роструду был задан вопрос про внеочередное обучение, ответ был дан про внеочередную проверку знаний.

На самом деле, внеочередное обучение проводить тоже следует, а точнее внеплановый инструктаж (который является частью обучения по охране труда). В указанном Порядке в пункте 2.1.6 написано, что внеплановый инструктаж проводится в том числе при введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, а также инструкций по охране труда.

TelegramTelegram