Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

01.02.2022     СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Если работник, находясь в отпуске, пришел и якобы добровольно делал что-либо для организации, получив при этом травму, это все равно может быть истолковано как несчастный случай, связанный с производством

Суды разных инстанций не поверили администрации бурятской школы, что повар в свой отпуск чисто добровольно пришла и стала весить шторы.

Как следует из кассационного определения от 13 января 2022 г. N 88а-611/2022, повар школьной столовой, находясь в летнем отпуске, приходила и наводила порядок в школе вместе с другими работниками.

Упав со стремянки, она получила тяжелую травму. Сбежались коллеги, вызвали скорую. Но работодатель свои обязанности по расследованию несчастного случая не выполнил.

Работница на протяжении более 7 месяцев была лишена возможности получать пособие по социальному страхованию, не получала бесплатного лечения и реабилитацию после травмы.

При этом, как написали судьи, работодатель уклонялась от ответственности за допущенные нарушения. Директор школы, хотя тоже находилась в отпуске, принимала активное участие в ремонте, чему есть многочисленные свидетельства.

Суды, как и трудовая инспекция, пришли к выводу, что повар совершала правомерные действия в интересах работодателя. Значит, несчастный случай был связан с производством.

TelegramTelegram