Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

08.01.2022     НОВЕЛЛЫ

Карточки Т-2 медленно, но верно уходят в прошлое

8 января 2022 г. вступила в силу Инструкция об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета.

150-страничная Инструкция, конечно, не целиком предназначена для работодателей, но в значительной части. Старая инструкция, утвержденная приказом № 495 от 18 июля 2014 г., перестала действовать.

Главная новость для кадровика в том, что исчезло последнее нормативное требование к тому, чтобы в организации велись на работников карточки Т-2. С этого дня это будет полностью добровольным – желающие могут продолжать и дальше вести Т-2.

Вместо Т-2 Инструкция теперь требует новую специальную карточку гражданина, подлежащего воинскому учету. Называется это Форма № 10, и имеет она две стороны.

В ней следующие данные:

- ФИО,

- дата и место рождения,

- образование,

- профессия,

- семейное положение,

- состав семьи,

- знание иностранных языков,

- паспортные данные,

- водительское удостоверение,

- адрес жительства,

- номера телефонов,

- сведения о воинском учете (категория запаса, звание и др.),

- дополнительные сведения,

- сведения о приеме и увольнении (переводе).

Форму № 10 подписывает работник, осуществляющий воинский учет, и сам работник.

Как вести новую карточку, прописано в разделе 4 Инструкции. Карточку можно вести и в электронном виде, но тогда нужны электронные подписи. В этом же разделе (пункты 34 и 35) прописано, как хранить карточки. В разделе 5 прописано, как сверяться с военкоматом, а в разделе 7 — как оценивается организация при проверках (это поможет готовиться к ним).

Карточки Т-2 медленно, но верно уходят в прошлое

TelegramTelegram