Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

08.01.2022     НОВЕЛЛЫ

Уголок охраны труда

Минтруд выпустил приказ с обновленными рекомендациями по оформлению кабинета (или уголка) охраны труда.

Пока еще (до 1 марта) действуют старые Рекомендации по организации работы кабинета охраны труда и уголка охраны труда, которые были утверждены постановлением Минтруда № 7 от 17 января 2001 года. В них в частности сказано, что кабинет охраны труда создается при численности персонала более 100 человек, а при меньшем количестве работников создается уголок охраны труда.

В Приказе Минтруда России № 894 от 17 декабря 2021 г. рекомендуется создавать кабинет охраны труда уже при численности 50 работников.

Следует обратить внимание, что новые рекомендации и звучат иначе – Рекомендации по размещению работодателем информационных материалов в целях информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда. То есть тут есть работа и для кадровика.

Ему предлагается информировать работников об их трудовых правах с помощью следующих инструментов:

а) тиражирование (распространение) печатной продукции и видеоматериалов по информированию работников об их трудовых правах;

б) распространение материалов по информированию работников об их трудовых правах через кабинеты охраны труда или уголки по охране труда;

в) размещение на внутреннем корпоративном веб-портале или веб-сайте работодателя (при наличии);

г) рассылка по электронной почте/проведение онлайн-опросов;

д) проведение телефонных интервью;

е) проведение собеседований.

Рекомендации есть рекомендации, и многие, конечно, решат, что они имеют чисто декларативный характер. Например, кадровикам и/или специалистам по охране труда предлагается оценивать охват целевой аудитории (сколько работников проинформировано об их трудовых правах). Понятно, что в любой организации этот показатель будет стремиться к 100 %, потому что так или иначе те или иные права до работников в любом случае доносятся.

Тем не менее этот документ может быть полезен. Если есть время и ресурсы, то почему бы и не информировать своих работников об охране труда? Если на предприятии случится серьезное ЧП, то оформленный надлежащим образом уголок (кабинет) охраны труда будет лишним подтверждением тому, что в организации функционирует система управления охраной труда, что может снизить уровень наказания для руководства.

Тем более это может быть полезным для бюджетных организаций, в которых многие вещи делаются с помощью кампаний. Оборудовав надлежащим образом кабинет (уголок) охраны труда, выпуская буклеты для сотрудников об их правах, руководство бюджетной организации может заработать «очки уважения» со стороны учредителей.

TelegramTelegram