Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

05.01.2022     ФАКТЫ

В разных странах пики приема на работу приходятся на разные месяцы

Об этом интересная статья на сайте BBC.

Автор статьи Кристина Ро опросила аналитиков из разных стран, чтобы выяснить, есть ли в году лучшие месяцы для смены работы. Оказалось, что в разных странах пики трудоустройства наблюдаются в разное время и по разным причинам.

В Великобритании это январь. Новый год толкает людей к самоанализу, стремлению к новизне, многие люди обещают себе, что после Нового года начнут новую жизнь. Срабатывает, кстати, и самовоспроизводящаяся тенденция: рекрутеры ожидают, что многие будут искать работу в январе, там будет больше выбора, поэтому лучше подождать и в декабре не искать новых работников. В январе на 28 % чаще среднего происходит трудоустройство. А в сентябре и того больше – на 38 %.

В США это тоже январь. На 30 % больше среднемесячного. Другой всплеск приходится на май и июнь, когда на рынок труда выходят новые выпускники.

Во Франции тоже январь. На 47 % больше, чем в среднем за месяц. Еще больший пик – в сентябре, когда набирается на 92 % больше сотрудников. Это связано, конечно, с тем, что люди выходят с летних отпусков.

А вот в Австралии сложилось даже что-то вроде предубеждения, что нельзя менять работу до Рождества.

В Китае пики трудоустройства приходятся на март и июль. В марте, после китайского Нового года, прием на работу на 32 % выше среднего. В Америке китайские трудовые мигранты часто увольняются перед Новым годом, чтобы вернуться в родную деревню и встретиться с родными. После праздника они возвращаются и ищут новую работу. Это объясняется еще и тем, что в некоторых местах проще уволиться, чем получить отпуск.

В ОАЭ рекрутеры часто приостанавливают набор персонала до окончания Рамадана (весенний месяц обязательного для мусульман поста). После него, конечно, обычно происходит всплеск трудоустройства. Другой пик приходится на конец календарного года, когда в организациях утверждаются бюджеты и появляются новые рабочие места.

TelegramTelegram