Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

31.01.2022     ФАКТЫ

Выпускники вузов чаще устраиваются по специальности, чем выпускники техникумов и колледжей

Об этом рассказала замминистра труда Ольга Баталина.

Как пишут «Известия», 70 % выпускников вузов связали свою жизнь с полученной профессией. А выпускники техникумов и колледжей это делают реже.

56 % бывших студентов техникумов и колледжей, которые осваивали ППКРС (программы подготовки квалифицированных рабочих и служащих, соответствует бывшему уровню НПО, то есть профессиональных училищ) пошли работать по профессии. А те, кто обучались по ППСЗ (программы подготовки среднего звена), в 58 % случаев пошли работать по профессии.

Что интересно, лучше всего трудоустраиваются выпускники медицинских и фармацевтических вузов: 94-98 % их бывших студентов идут работать по специальности. «Кадровые вести» считают, что это в первую очередь связано с ведомственным характером медицинских вузов, а также колледжей, которые в основном управляются минздравом. Тесная связь между образовательными организациями и будущими работодателями, как это было, например, в советское время, позволяет более точно осуществлять набор, а также вливание молодых специалистов в отрасль.

TelegramTelegram