Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

30.01.2022     РАЗЪЯСНЕНИЯ

Роструд: сокращаемому работнику надо предлагать вакансии даже в то время, когда он находится на больничном

В вопросе на сайте онлайнинспекция.рф прозвучало опасение, что сокращаемый работник ушел на больничный и до сокращения оттуда уже не выйдет. Следует ли ему предлагать вакансии, которые появились в период его болезни? При этом ему уже два раза предлагали вакансии.

Роструд на вопрос категорично ответил, что да, надо предлагать.

Среди юных кадровиков распространена ошибка – сокращаемому только один раз предлагаются имеющиеся в организации вакансии. И эта ошибка уходит корнями в сам Трудовой кодекс. В части 1 статьи 180 говорится, что при сокращении надо предложить работнику другую имеющуюся работу. Значит, логично рассуждает юный кадровик, если мы один раз предложим вакансию, значит, исполним это требование.

Но тут же в этом абзаце идет отсылка к части 3 статьи 81. А там уже говорится, что мы обязаны предлагать имеющиеся вакансии. Работодатель обязан предлагать все вакансии, соответствующие квалификации работника (в том числе нижестоящие и нижеоплачиваемые должности) и состоянию его здоровья. Если предлагать не все вакансии, работник потом легко может восстановиться через суд.

В идеале, конечно, следует предлагать имеющиеся вакансии сокращаемому работнику так:

а) вместе с уведомлением о сокращении вручается предложение имеющихся вакансий (даже если подходящих вакансий сейчас нет, лучше все равно вручить предложение),

б) по мере появления новых подходящих вакансий сокращаемому вручаются новые предложения (если предприятие большое и вакансии образуются чуть ли не ежедневно, то можно предлагать еженедельно).

в) в последний день работы сокращаемого мы ему вручаем последнее предложение (опять же если нет вакансий, то можно вручить пустое предложение).

Законом не урегулирован вопрос о том, с какой частотой вручать предложения о вакансиях. Главное — предлагать (и желательно регулярно) и в конечном итоге предложить все вакансии, на которые работник мог бы перевестись.

Раз работник, находящийся на больничном, это все равно наш работник, поэтому ему тоже надо предлагать имеющиеся вакансии. Например, ценным письмом с описью и уведомлением о вручении.

TelegramTelegram