Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

29.01.2022     ПРОЕКТЫ

Косметические правки в Трудовом кодексе

Правительство РФ внесло в Думу поправку в статью 351.5, чтобы вместо ТОСЭР звучало ТОР.

Статья 351.5 целиком посвящена особенностям трудовой деятельности лиц, работающих у резидентов ТОСЭР, то есть территории опережающего социально-экономического развития.

С самого начала возник небольшой разнобой: в законе говорится о территориях опережающего социально-экономического развития. Поэтому возникла аббревиатура ТОСЭР. Но сразу стала использоваться и аббревиатура ТОР и соответствующая расшифровка – территория опережающего развития.

Чтобы не возникало путаницы, решено было ТОСЭР поменять на ТОР. Поэтому в статье 351.5 будет говориться о территориях опережающего развития.

ТОСЭР (ТОР) создаются на определенной территории. Чтобы воспользоваться преференциями (а они обычно очень хорошие), организация должна быть зарегистрирована в качестве резидента ТОР. То есть не все организации, расположенные на данной территории пользуются льготами.

Согласно статье 351.5 резиденту не требуется получать разрешение на привлечение иностранных работников. При этом самому иностранному работнику разрешение на работу выдается вне квот.

TelegramTelegram