Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

25.01.2022     ОБЩЕСТВО

Повышенная усталость, астения, одышка и обострение хронических заболеваний

У 28 % жителей Новосибирской области, которые прошли углубленную диспансеризацию для переболевших ковидом, выявили постковидный синдром.

Руководитель Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассказала, в чем проявляется постковидный синдром.

Могут развиться и новые хронические болезни. Если человек, например, находился до ковида в стадии преддиабета, то болезнь может спровоцировать начала диабета.

В Новосибирской области растет популярность диспансеризации. В прошлом году число прошедших диспансарезацию выросло на 40 %.

«Кадровые вести» напоминают, что работники имеют право на освобождение от работы на один рабочий день с сохранением среднего заработка. Работники до 40 лет могут воспользоваться этим правом раз в три года. После сорока – ежегодно. Предпенсионеры (пять лет до пенсии) имеют право на два рабочих дня ежегодно.

Для получения такого права надо подать письменное заявление и согласовать день (дни) диспансеризации с работодателем (статья 185.1 Трудового кодекса).

Имеет смысл в своей локалке прописать, что работник обязан предоставить справку медицинской организации, которая подтверждает прохождение им в конкретные дни диспансеризации. Если у нас не будет это прописано, тогда работник имеет право не предоставлять такую справку (и чем он занимался в этот день, мы так и не узнаем) (та же статья 185.1).

TelegramTelegram