Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

23.01.2022     РАЗЪЯСНЕНИЯ

Роструд: нет конкретного перечня документов, которые соискатель вправе потребовать от работодателя

Такой ответ был дан на вопрос, какие документы работник вправе потребовать от работодателя (для проверки благонадежности компании) до заключения трудового договора.

В ответе Роструд сказал, что действующим законодательством не установлен конкретный перечень документов, которые соискатель вправе потребовать от работодателя. При этом добавил, что соискатель может обратиться к работодателю с просьбой предоставить определенный перечень документов, но работодатель не обязан удовлетворить его просьбу.

Ответ Роструда, пожалуй, вводит в заблуждение. Не может быть так, что работник до подписания трудового договора знаком лишь с самим трудовым договором. Многие важные вещи, касающиеся работника, определяются в ПВТР или иных ЛНА, а также коллективном договоре.

Статья 68 Трудового кодекса («Оформление приема на работу») требует от работодателя, чтобы еще до подписания трудового договора работник был ознакомлен (под роспись) с ПВТР и иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, а также коллективным договором.

Если у соискателя возникнут вопросы такого рода: «А покажите документы, кто у вас директор», «А сколько лет фирме?», «А каков у вас юридический адрес?», то для этого есть публичные официальные сведения из ЕГРЮЛ/ЕГРИП.

Также полезную информацию для себя можно выудить в Едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий. Каждое свершившееся (а также будущее) контрольно-надзорное мероприятие (КНМ) в этом реестре отражается. Там не вся информация о проверке, но можно увидеть, например, что по жалобе работника трудовая инспекция провела проверку и наложила штраф.

Там же отображается и категория риска. Причем для одного вида КНМ может быть одна категория риска, а для другого — другая. Какая-никакая, но тоже информация.

TelegramTelegram